Информационно-Новостной портал посвященный Кёкушин Карате в мире и Казахстана Четверг, 18.04.2024, 18:39

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню

Форма входа

Зарегистрируйтесь 
и получи полный доступ!
займет не более 2 минут

Альбомы
История [3]
Традиции [3]
Техника [5]
Терминология [1]
Экзамены [1]
Атрибутика [1]
ИНТЕРЕСНОЕ [13]
Травмы [7]
Питание [4]
Философия [6]
Книги [1]

Статий
[25.02.2011]
Тренировки на улице (продолжение) (1)
[25.02.2011][ИНТЕРЕСНОЕ]
Тренировки на улице (0)
[11.08.2010][ИНТЕРЕСНОЕ]
"Сделай свое тело достойным твоего духа" (4)
[11.08.2010][Философия]
Философия идущим по пути. Пятый этап - Белый пояс (0)
[11.08.2010][Философия]
Философия идущим по пути. Четвертый этап - От черного пояса к белому поясу (0)

МИНИ ЧАТ

FOTO

Наш опрос
Как вам наш новый сайт?
Всего ответов: 4434

Скачать игру

Главная » 2010 » Июль » 25 » Медитация и дыхание в киокушин карате
01:15
Медитация и дыхание в киокушин карате
МЕДИТАЦИЯ

Медитация оказывает положительное влияние на физическое тело, ум и душу. Медитация, или же – метод единения с объектом, может быть различна, в зависимости от направления своего внимания (внутрь или наружу).

К внешним , относятся объекты физического мира, принадлежащим к четырём стихиям: земли, воды, огня и воздуха, посредством концентрации внимания через органы чувств расположенные в физическом теле (глаза, нос, уши и т.д.).

К внутренним , относятся объекты внутреннего духовного мира (эфир). Созерцание божественного начала внутри себя в виде внутреннего света и звука осуществляется посредством концентрации внимания на месте расположения души, в третьем или единственном глазе.

Основные виды медитаций делятся на две категории:



Статические – как правило выполняются в положении стоя сидя или лёжа.

Динамические - в процессе продолжительного выполнения базовой техники,

ката, кумитэ, бега и т.д.

Также медитация имеет различные цели и задачи:

1. Начальная медитация (перед тренировкой) – помогает отделить ученика от повседневных проблем и забот, войти в состояние «здесь и сейчас», слиться и настроиться на стихию (земли, воды, огня и т.д.) в зависимости от уровня тренированности, а также полностью сконцентрироваться на предстоящей тренировке (выполняется от 5 до 15 минут).

2. Медитация в процессе тренировки позволяет развить определённые физические, энергетические, ментальные и духовные качества, способствует оздоровлению организма и пробуждает скрытые возможности человека.

3. Заключительная медитация (в конце тренировки) – способствует успокоению ума и тела, набору и гармоничному распределению энергии выделившейся в процессе тренировки, а также помогает расслабиться, снять напряжение в мышцах, вернуть сознание в обычный мир. Время выполнения от 5 до 15 минут.


ОЧИЩЕНИЕ



В процессе медитаций, совершаемых в начале и конце тренировки, ученики выполняют процесс очищения себя, додзё и пространства вокруг, путём создания благоприятного внутреннего настроя на божественную любовь, сострадание и доброту. Проникнувшись искренней благодарностью к Богу, за ту жизнь, которая у нас есть, за пищу, которую едим, знания, которые получаем, и путь, по которому идём, мы излучаем, подобно свече, божественную любовь ко всему творению. Испуская аромат любви и добра – мы очищаем себя, додзё и пространство вокруг, создавая благоприятную атмосферу для тренировки, на которой не будет места ненависти и злости. Затем, выполняется поклон «шомэн-ни-рэй» с искренним пожеланием добра, любви, счастья и здоровья всему Божьему творению. Далее, следует приветствие сэнсэю школы и всем присутствующим в зале.


ДЫХАНИЕ


Дыхание является наиболее важной частью нашей жизни. В процессе жизнедеятельности, человек может находиться без пищи более месяца, без воды – несколько дней, а без воздуха не может прожить и нескольких минут.

При изучении боевых искусств и тренировке духа, большое значение всегда придаётся правильной практике управления дыханием, что позволяет наилучшим образом осознать его силу и очистительные свойства. Дыхание не только обеспечивает тело кислородом, оно наполняет тело и дух энергиями, которые излучает каждая частица бесконечных пространств Вселенной, тем драгоценным живым излучением, которое несёт заряд любви Бога.

Благодаря дыханию пространство внутри человеческого тела уравновешивается и объединяется с пространством вне тела. Использованный и отработанный воздух, лишенный энергии и накопивший яды – заменяется свежим воздухом, насыщенным множеством универсальных субстанций, энергией жизни. Эта космическая энергия, которой наполнен воздух, должна проникнуть в каждую клеточку тела.

Дыхательная практика стимулирует мозг и делает ум более острым. Сигналы, передаваемые нервной системой, переносятся значительно быстрее, укрепляются защитные функции и системы организма.

Правильное дыхание (полное, брюшное, глубокое дыхание носом) даёт нам сильное и здоровое тело, энергичность и хорошую концентрацию внимания, уверенность в себе, спокойствие и раскованность.

Неправильное дыхание (неполное, поверхностное и прерывистое, ртом) – наоборот: слабое и больное тело, вялость и рассеянность, слабоумие и неуверенность, волнение и напряженность.


ВИДЫ ДЫХАНИЯ

Полное (ко-кю) – очищает от отработанных газов, наполняет тело кислородом и энергией ки , находящейся в пространстве. Медленный и полный вдох, начинающийся с низа живота – заполняет нижнюю часть лёгких, затем расширяется грудная клетка – наполняя среднюю часть лёгких, и поднимая плечи вверх – наполняем верхнюю часть лёгких. Полный выдох, до полного опустошения лёгких, происходит в обратном порядке.

Ибуки – мощное и энергичное дыхание с напряжением всех мышц, способствует мгновенной активизации всего организма. Вдох – носом, выдох ртом.

Нагарэ – дыхание, применяемое для восстановления организма после продолжительной физической нагрузки. Быстрый вдох носом с поднятием ладоней рук к груди и медленный выдох через рот с опусканием ладоней вниз.

В процессе тренировки огромное внимание уделяется дыханию при выполнении не только ударов и блоков, но также при выполнении разминочных упражнений, упражнений на растяжку и медитации. Делая замах для блока или удара, уходя от атаки или готовясь к броску – выполняйте вдох носом. Выполняя удар, блок или бросок, идя в атаку – делайте выдох через рот, через сомкнутые зубы, или через нос.

«На вдохе концентрируешь энергию ки, а на выдохе выбрасываешь силу. Поэтому наноси удар и ставь блок на выдохе, а чтобы вздохнуть – отойди от противника».

http://www.kyokushinkarate.com.ua/

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 2520 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Nawari  
0
I could watch Schdinler's List and still be happy after reading this.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПРОФИЛЬ
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.138.113.188
Гости
День рож.:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Комментарии
JINERIO написал: wink
написал: Well put, sir, well put. I'll cerlniaty make note of that.
написал: http://al-cinema.ru
написал: http://kinoreyd.ru/
написал: Смотреть фильмы онлайн на портале http://www.videozal.in бесплатно

Новое на форуме

Социальные закладк

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20-ка зарегестрированных:
  • vik873
  • temirbaeva-1971
  • annabrinster
  • raskulovravil
  • Saule
  • rabotampru
  • АЙКА
  • сыщик
  • akassymova
  • a2014
  • JINERIO
  • Sasha_Voroncov
  • 192837465
  • seraki64
  • businessman
  • adm
  • Aninew
  • a6k2s1
  • Наталия
  • cerg7

  • Сегодня нас посетили:

    Зарегистрированных:
    Всего: 78
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них:
    Парней: 52
    Девушек: 26
    Кто on-line?






    Поделиться

    с друзьями ссылкой


    Нравится


    Партнерские ссылки








    Информационно-Новостной портал посвященный Кёкушин Карате в мире и Казахстана

    Copyright MyCorp © 2024 / Создание сайта: Web студия «Асыл Бейне»